ArabicChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Le nuove Consulte Civiche

Il Consiglio Comunale ha proceduto, nell’ultima seduta del 24 novembre 2017, alla formale costituzione delle rinnovate Consulte Civiche del territorio comunale di Cento sulla base dei risultati delle votazioni del 28 ottobre scorso. A dare lettura degli eletti l’assessore agli Affari Istituzionali e Legali Mariacristina Barbieri, che ha rimarcato come siano pervenute 135 autocandidature: Alberone 14, Bevilacqua 13, Buonacompra e Pilastrello 13, Casumaro 12, Cento e Penzale 29, Corporeno e Molino Albergati 11, Renazzo 18, Reno Centese 12, XII Morelli 13.  A loro l’in bocca al lupo da parte del sindaco Fabrizio Toselli. «A tutti l’augurio di un proficuo lavoro – ha affermato -. Desidero ringraziare gli eletti e i candidati, per il bel esempio di partecipazione e di volontà di rivestire un ruolo attivo della vita del territorio, e i cittadini che si sono recati a scegliere i loro consultori, che abbiamo voluto completamente elettivi, non nominati». Le nuove Consulte Civiche sono dunque così composte:

Consulta di Cento e Penzale (11 componenti):

  1. Vanina Picariello 110 voti
  2. Edoardo Accorsi 103
  3. Claudio Gemini 74
  4. Giacomo Balboni 57
  5. Barbara Vignoli 51
  6. Federica Salvi 50
  7. Angelo Luigi Rausa 42
  8. Natalino Silvestro Natalini 41
  9. Anna Pisani 38
  10. Giuseppe Gagliardi 36
  11. Marina Maurizzi 29.

Non risultano eletti: Franco Grandi 28, Lucio Russo 23, Marco Galli 20, Sergio Zanarini Bonsi 17, Michele Testa 16, Paola Corvini 14, Daniele Baschieri 13, Denis Dinelli 11, Ciro Erculanese 11, Massimo Pincelli 11, Marco Cevolani 9, Giuseppe Donadio 9, Franco Malagutti 9, Maurizio Cariani 8,Emanuele Farioli 7, Giuseppe Bellanova 7, Cristian Gallerani 4, Andrea Pasqualini.

Consulta di Renazzo
 (9 componenti):

  1. Laura Vancini 67
  2. Claudio Balboni 56
  3. Rossana Vaccari 53
  4. Klaudia Maria Bretta 49
  5. Alberto Bregoli 42
  6. Vito Salatiello 40
  7. Fausto Gallerani 33
  8. Beatrice Rinaldi 31
  9. Federico Gallerani 27.

Non risultano eletti: Stefano Tassinari 26, Elisa Maranini 20, Davide Salani 16, Giovanni Malaguti 14, Antonio Tarantino 13, Davide Curati 9, Maximilian Pirazzini 4, Mario De Simone 3, Alan Gilli 2.

Consulta di Casumaro (7 componenti):

  1. Paola Boschetti 51
  2. Marco Merighi 50
  3. Vittorio Lodi 39
  4. Francesca Caldarone 38
  5. Marco Angelo Mattioli 38
  6. Lucia Molinari 31
  7. Paola Molinari 29.

Non risultano eletti: Pier Lorenzo Folchi 29, Roberto Bagni 17, Linda Lenzi 16, Adriano Govoni 10, Luigi Romeo 1.

Consulta di XII Morelli (7 componenti):

  1. Renza Melloni 95
  2. Massimiliano Borghi 80
  3. Giancarlo Alberghini 78
  4. Manuel Govoni 71
  5. Gloria Guaraldi 49
  6. Danila Borghi 41
  7. Danila Govoni 34.

Non risultano eletti Germano Borgatti 28, Davide Govoni 23, Alberto Lenzi 22, Vittorio Prendin 18, Jessica Sandri 16, Antonio Gallerani 3.

Consulta di Buonacompra e Pilastrello (7 componenti):

  1. Alba Balboni 46
  2. Bruno Balboni 23
  3. Valerio Balboni 16
  4. Ivana Cavicchi 14
  5. Rossano Bozzoli 12
  6. Claudio Ferioli 12
  7. Matteo Minelli 11.

Non risultano eletti Fabio Biondi 11, Stefano Mazzanti 6, Giovanni Volta 3, Gilberto Passerini 2, Renzo Gallerani, Renato Minelli.

Consulta di Corporeno e Molino Albergati (7 componenti):

  1. Beatrice Cremonini 42
  2. Elisa Fortini 33
  3. Marco Chiari 27
  4. Marco Balboni 23
  5. Erik Fortini 19
  6. Samuele Fabbri 19
  7. Flavio Cortesi 17.

Non risultano eletti Elena Balboni 15, Rita Volta 15, Roberto Tassinari 11, Mariantonia Caldarone 5.

Consulta di Alberone (7 componenti):

  1. Walter Gnudi 57
  2. Lorenza Malaguti 37
  3. Catia Gnudi 20
  4. Tiziano Balboni 20
  5. Anna Rita Bellini 13
  6. Lara Bertocchi 10
  7. Renzo Artioli 9.

Non risultano eletti Giorgio Balboni 6, Oriano Tommasini 6, Nelson Zagni 6, Paolo Poletti 5, Sandro Giovanetti 3, Alex Guidi 2, Domenico Villani.

Consulta di Bevilacqua (7 componenti):

  1. Valeria Foceri 28
  2. Paolo Gilli 18
  3. Marina Cavicchi 15
  4. Gianni Battaglioli 14
  5. Roberto Resca 11
  6. Alex Fabbri 7
  7. Nico Landi 7.

Non risultano eletti Gianluca Tassinari 5, Luca Ferioli 4, Claudio Bonora 4, Gianfranco Tassinari 1, Marcello Melloni 1, Gianmarco Battaglioli.

Consulta di Reno Centese (7 componenti):

  1. Annalisa Pincelli 94
  2. Fabrizio Balboni 56
  3. Andrea Dongiovanni 36
  4. Anna Rita Murgolo 28
  5. Deborah Carlini 22
  6. Omar Diozzi 20
  7. Marco Diozzi 15.

Non risultano eletti Silvano Breveglieri 15, Elia Filippini 13, Tiziano Pirani 10, Roberto Balboni 10, Giacomo Longo 3.

Comune di Cento

Link al sito con la notizia, clicca qui.